En 2021 el patentamiento de motos subió 43%

En 2021 se patentaron 384.077 motovehículos, 43% más que en 2020 y 20% más que en 2019 (ver cuadro más abajo).

El dato surge del informe del SIOMAA sobre el patentamiento de Motovehículos.

En diciembre 2021 se patentaron 33.254 unidades contra 37.453 en noviembre de 2021. Esto es una Variación Porcentual de -11,2%.

El avance respecto a diciembre de 2020 fue de 54,4%, cuando se realizaron 21.534 patentamientos.

En total durante diciembre se realizaron 33.254 patentamientos siendo que se patentaron 32.426 Motocicletas, 716 Scooters, 46 Cuatriciclos, 25 Ciclomotores, 33 Triciclos y 8 en la categoría de Otros.

Las 5 marcas más patentadas según el registro son:

  • Honda: 6.188 u.
  • Motomel: 5.037 u.
  • Corven: 4.936 u.
  • Gilera: 4.250 u.
  • Zanella: 3.764 u.

Los 5 modelos de Motovehículos más patentados son:

  • Gilera Smash: 3.586 u.
  • Corven Energy 110: 3.280 u.
  • Honda Wave 110 S: 3.261 u.
  • Motomel B110: 3.009 u.
  • Zanella ZB 110: 1.903 u.

PATENTAMIENTO DE MOTOS
 201920202021Dif. Absoluta (20/21)Dif. Relativa (20/21)
Enero42.10727.21229.4352.2238%
Febrero33.31022.01225.5543.54216%
Marzo31.71619.79435.32615.53278%
Abril29.9493.80430.67826.874706%
Mayo26.41216.66621.3984.73228%
Junio21.17123.74230.1436.40151,5%
Julio30.68324.00929.3235.31425,3%
Agosto27.70626.61135.1848.57332,2%
Septiembre19.20028.89639.51910.62336,8%
Octubre23.52028.82837.0258.19727,6%
Noviembre18.43924.49037.23812.74851%
Diciembre16.45821.43933.25411.81554,4%
Subtotal320.671267.503384.077116.574 43%

Ver más

Deja un comentario

dos × 1 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.