2021 cerró con 376.915 vehículos nuevos patentados

2021 cerró con 376.915 vehículos nuevos patentados, según el informe publicado por el SIOMAA (Sistema de Información Online del Mercado Automotor de Argentina) acerca del patentamiento de Vehículos de 4 ruedas.

Esta cifra es mejor que la de 2020 (341.552 unidades) pero peor que la de 2019 (459.592 vehículos patentados).

Las cifras de diciembre 2021

A diciembre de 2021 se registró un importante descenso en el patentamiento de automóviles en relación al anterior mes de noviembre. En diciembre se patentaron 17.672 unidades contra 28.534 en noviembre de 2021. Esto es una Variación Porcentual de -38,1%.

La diferencia respecto a diciembre de 2020 fue de -14,4%, cuando se realizaron 20.647 patentamientos.

En total durante diciembre se realizaron 17.672 patentamientos siendo que se registraron 10.090 autos, 6.027 Comerciales Livianos, 740 Comerciales Pesados y 815 de Otros Pesados.

Las 5 marcas de Automóviles y Comerciales Livianos más patentadas según el registro son:
● Toyota: 4.003 u.
● Renault: 1.781 u.
● Volkswagen: 1.723 u.
● Fiat: 1.709 u.
● Chevrolet: 1.454 u.

En último lugar de la lista se encuentra Land Rover habiendo realizado 2 patentamientos.

Los 5 modelos de Automóviles y Comerciales Livianos más patentados según el registro son:
● Toyota HILUX: 1.611 u.
● Fiat CRONOS: 1.339 u.
● Volkswagen AMAROK: 989 u.
● Peugeot 208: 741 u.
● Toyota ETIOS: 695 u.

El modelo con menor índice de patentamientos es Chery TIGGO 2 con 34 unidades.

Las 5 marcas de Comerciales Pesados más patentadas según el registro son:
● Mercedes Benz: 286 u.
● Iveco: 261 u.
● Scania: 74 u.
● Volkswagen: 52 u.
● Volvo: 32 u.

La marca con menor índice de patentamientos es Isuzu con 3 unidades.

Los 5 modelos de Comerciales Pesados más patentados según el registro son:
● Iveco 170 E: 125 u.
● Mercedes Benz ACCELO 815: 38 u.
● Mercedes Benz BMO 368 VERSION 1721: 33 u.
● Mercedes Benz ACCELO 1016: 29 u.
● Scania P410: 22 u.

El modelo con menor índice de patentamientos es el Volkswagen 19420 con 10 unidades.

Buenos Aires lidera como la provincia con mayor cantidad de patentamientos con un total de 4.713 unidades. A ésta le sigue Capital Federal con 4.049 unidades, luego Córdoba con 1.760 unidades, Santa Fe con 1.678 unidades y en quinto lugar está Mendoza con 603 unidades. En último lugar se encuentra La Rioja con 76 unidades. 

Vea las cifras aquí:

PATENTAMIENTO DE AUTOMÓVILES 
 201920202021Dif. Absoluta (20/21)Dif. Relativa (20/21)
Enero60.10844.97249.4384.4669,9%
Febrero40.11627.67930.1412.4628,9%
Marzo39.11617.82036.59118.771105,3%
Abril37.3213.80432.20028.396629,5%
Mayo36.77121.22122.1930.9724,6%
Junio36.16137.29337.6210.3280,9%
Julio49.86230.49032.3381.8486,1%
Agosto44.40530.62931.1670.5381,8%
Septiembre36.11935.01431.681-3.333-9,5%
Octubre32.62637.16328.085-9.078-26,6%
Noviembre25.79734.88728.360-6.527-18,7%
Diciembre21.19020.58017.672-2.908-14,4%
Subtotal459.592341.552376.91535.363 

Ver más

Deja un comentario

7 − dos =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.